Foi definida, nesta quinta-feira (9), a composição das 13 Comissões Permanentes da Assembleia Legislativa para a primeira Sessão Legislativa da 20ª Legislatura, com seus respectivos membros titulares e suplentes, indicados pelos Blocos Parlamentares, conforme dispõe o artigo 28 do Regimento Interno.
Cada uma das comissões tem um presidente e um vice-presidente, eleitos por seus pares, com mandato até o início da Sessão Legislativa subsequente à posse, vedada à reeleição.
Até o momento, faltam apenas cinco comissões (Saúde, Administração Pública, Seguridade Social e Relações de Trabalho, Assuntos Econômicos, Segurança Pública e Comissão de Defesa dos Direitos Humanos e das Minorias) elegerem seus presidentes e vices, o que deve ocorrer até a próxima terça-feira (13).
As Comissões Permanentes abarcam determinados campos temáticos e são formadas por sete membros e igual número de suplentes. Dentre suas atribuições, estão as de debater em profundidade os assuntos pautas da sua área de atividade, emitir parecer e discutir e votar projetos.
Segue a composição de cada uma das 13 Comissões Permanentes e seus respectivos presidentes e vices presidentes:
Titulares
Deputado Rafael Leitoa (PSB) – Vice-Presidente
Deputado Juscelino Marreca (Patriota) – Presidente
Deputado Neto Evangelista (União)
Deputado Ariston Sousa (PSB)
Deputado Júnior França (PP)
Deputado Davi Brandão (PSB)
Deputado Leandro Bello (Podemos)
Suplentes
Deputada Edna Silva (Patriotas)
Deputado Glalbert Cutrim (PDT)
Deputado Florêncio Neto (PSB)
Deputada Abigail (PL)
Deputado Carlos Lula (PSB)
Deputado Francisco Nagib (PSB)
Deputada Mical Damasceno (PSD)
XI – Comissão de Assuntos Econômicos
Titulares
Deputado Glalbert Cutrim (PDT)
Deputada Cláudia Coutinho (PDT)
Deputado Francisco Nagib (PSB)
Deputado Júlio Mendonça (PCdoB)
Deputado Florêncio Neto (PSB)
Deputado Junior França (PP)
Deputado Fernando Braide (PSC)
Suplentes
Deputada Edna Silva (Patriotas)
Deputada Janaina Ramos (Republicanos)
Deputado Ariston Sousa (PSB)
Deputada Ana do Gás (PCdoB)
Deputado Davi Brandão (PSB)
Deputado Hemetério Weba (PP)
Deputado Eric Costa (PSD)
XII – Comissão de Segurança Pública
Titulares
Deputada Edna Silva (Patriotas)
Deputada Janaina Ramos (Republicanos)
Deputada Daniella (PSB)
Deputado Cláudio Cunha (PL)
Deputado Hemetério Weba (PP)
Deputado Ariston Sousa (PSB)
Deputada Mical Damasceno (PSD)
Suplentes
Deputado Ricardo Arruda (MDB)
Deputado Neto Evangelista (União)
Deputado Carlos Lula (PSB)
Deputada Solange Almeida (PL)
Deputado Florêncio Neto (PSB)
Deputado Davi Brandão (PSB)
Deputado Wellington do Curso (PSc)
XIII – Comissão de Turismo
Titulares
Deputado Wellington do Curso – Presidente
Deputado Abigail – Vice Presidente
Deputada Edna Silva (Podemos)
Deputada Janaina Ramos (Republicanos)
Deputado Ricardo Rios (PCdoB)
Deputado Rildo Amaral (PP)
Deputada Ana do Gás (PCdoB)
Suplentes
Deputado Juscelino Marreca (Patriotas)
Deputado Neto Evangelista União)
Deputado Othelino Neto (PCdoB)
Deputado Júnior França (PP)
Deputado Júlio Mendonça (PCdoB)
Deputado Cláudio Cunha (PL)
Deputado Fernando Braide (PSC)