Política

Comissões da Assembleia estão definidas; confira os nomes


A Mesa Diretora da Assembleia Legislativa do Maranhão divulgou os nomes dos próximos titulares das comissões parlamentares da casa. A lista deve ter alteração, com inclusão de nomes dos parlamentares do Republicanos e PL.

Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania

TitularesSuplentes
Adelmo SoaresRicardo Rios
Dr. Yglésio Antônio Pereira
Rafael Leitoa Zé Inácio Lula
Neto Evangelista Zito Rolim
Wendel Lages Roberto Costa
O deputado Adelmo Soares deve ser o presidente da Comissão de Constituição e Justiça

Comissão de Orçamento, Finanças, Fiscalização e Controle

TitularesSuplentes
Ricardo RiosDr. Yglésio
Edivaldo HolandaNeto Evangelista
Carlinhos FlorêncioAntonio Pereira
Mical DamascenoEdson Araújo
Ciro NetoFábio Braga
Roberto CostaSocorro Waquim

Comissão de Educação, Desporto, Ciência e Tecnologia

TitularesSuplentes
Mical DamascenoAdelmo Soares
Zé InácioNeto Evangelista
Edivaldo HolandaCarlinhos Florêncio
Professor Marco AurélioPastor Cavalcante
Fábio BragaDra. Thaiza Hortegal
Betel GomesSocorro Waquim

Comissão de Administração Pública, Seguridade Social e Relações de Trabalho

TitularesSuplentes
Ricardo RiosEdivaldo Holanda
Professor Marco AurelioCarlinhos Florencio
Antonio PereiraPastor Cavalcante
Edson AraújoZito Rolim
Dra. Helena DuailibeCiro Neto
Socorro WaquimBetel Gomes

Comissão de Saúde

TitularesSuplentes
Antonio PereiraZé Inácio Lula
Pastor CavalcanteRafael Leitoa
Carlinhos FlorêncioEdivaldo Holanda
Dr. YglésioZito Rolim
Dra. Helena DuailibeDra. Thaiza Hortegal
Arnaldo MeloBetel Gomes

Comissão de Assuntos Municipais e Desenvolvimento Regional

TitularesSuplentes
Neto EvangelistaPastor Marco Aurélio
Pastor CavalcanteRicardo Rios
Carlinhos FlorêncioAntonio Pereira
Dr. YglésioFábio Braga
Dra Thaiza HortegalBetel Gomes
Wendel Lages

Comissão de Defesa dos Direitos Humanos e das Minorias

TitularesSuplentes
Zé InácioMical Damasceno
Dr. YglésioEdivaldo Holanda
Ricardo RiosEdson Araújo
Zito RolimAntonio Pereira
Dra. Thaiza HortegalDra. Helena Duailibe
Socorro WaquimRoberto Costa

Comissão de Obras e Serviços Públicos

TitularesSuplentes
Ricardo RiosAna do Gás
Mical DamascenoRafael Leitoa
Adelmo SoaresCarlinhos Florêncio
Zito RolimEdson Araújo
Fábio BragaDra. Helena Duailibe
Arnaldo MeloSocorro Waquim

Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

TitularesSuplentes
Rafael LeitoaAdelmo Soares
Zito RolimZé Inácio
Pastor CavalcanteProfessor Marco Aurélio
Carlinhos FlorêncioNeto Evangelista
Dra Thaiza HortegalCiro Neto
Betel GomesSocorro Waquim

Comissão de Ética

TitularesSuplentes
Ricardo RiosCarlinhos Florêncio
Neto EvangelistaZito Rolim
Professor Marco AurelioCarlinhos Florencio
Rafael LeitoaFábio Braga
Ciro NetoWendel Lages
Roberto Costa

Comissão de Assuntos Econômicos

TitularesSuplentes
Carlinhos FlorencioMical Damasceno
Zito RolimRicardo Rios
Edson AraújoPastor Cavalcante
Antonio PereiraProfessor Marco Aurelio
Dra Helena DuailibeCiro Neto
Socorro WaquimRoberto Costa

Comissão de Segurança Pública

TitularesSuplentes
Professor Marco AurélioDr. Yglésio
Rafael LeitoaMical Damasceno
Adelmo SoaresDaniela Tema
Zé InácioNeto Evangelista
Fábio BragaDra. Helena Duailibe
Roberto CostaSocorro Waquim

Comissão de Turismo e Cultura

TitularesSuplentes
Dr. Yglésio Daniela Tema
Adelmo SoaresRafael Leitoa
Mical DamascenoProfessor Marco Aurelio
Edson AraujoRicardo Rios
Betel GomesWendel Lages

Se inscreva no Canal do YouTube

Participe da nossa Comunidade no Telegram

Participe do grupo fechado no WhatsApp